На компьютере художника не смогу, она сегодня не работает.Покажите кстати что там сейчас?![]()
На компьютере художника не смогу, она сегодня не работает.Покажите кстати что там сейчас?![]()
Монитор benq pd2700u, серый на нем визуально серый, и зеленый тоже зеленый... пробовали с разными цветами все выглядят как и должны, а вот с синим какой-то косякНу как минимум было бы неплохо настроить монитор, хотя бы своими силами. Калибратор скорее всего не ваш вариант, даже говорить в эту сторону не вижу смысла, но есть софт, который поможет улучшить ситуацию.
Я по старой привычке пользуюсь программкой CL Test, есть куча аналогов. Вариант не идеальный, но добиться, чтобы серый был визуально серым можно, и ваш цвет 42,42,0,57 на экране точно перестанет быть синим.
Вы сдали два РАЗНЫХ макета, в разные типографии, ожидать равенства цвета невозможно, если не были обговорены условия цветоделения и печати.С тем где возник косяк отдали в CMYK, а второй в RGB.
Что и говорит о том, что монитор показывает цвета некорректноМонитор benq pd2700u, серый на нем визуально серый, и зеленый тоже зеленый... пробовали с разными цветами все выглядят как и должны, а вот с синим какой-то косяк
Типография одна. И я не говорю о равенстве цветов. Я говорю о том, что при открытии одного макета на разных компьютерах точка смещена, а на другом макете точка осталась на месте.Вы сдали два РАЗНЫХ макета, в разные типографии, ожидать равенства цвета невозможно, если не были обговорены условия цветоделения и печати.
Спасибо, завтра художник появится на работе и попробуем сделать как вы советуете.Что и говорит о том, что монитор показывает цвета некорректноЦвет 42-42-0-57 в CMYK на мониторе должен быть фиолетовым, какой он и есть на самом деле. Скачайте программку, запустите, разверните на весь экран, если увидите цветные полосы — значит проблема есть.
Вы прочли, что я ответил выше? Поняли?при открытии одного макета на разных компьютерах точка смещена, а на другом макете точка осталась на месте.
Прочла, надеюсь что поняла. Но даже с учетом того, что в корелах используются разные СМУК профили не настолько ж они разные, тем более что и там и там HBS оттенок в настройках.Вы прочли, что я ответил выше? Поняли?
Не факт! Выставьте на двух Корелах одинаковый цветовой профиль и одинаковый СММ, как советовал ~RA~.СМУК профили не настолько ж они разные
Потому что эти цветастые квадратики имеют систему координат, отличную от СМУК, а в ваших корелах используются разные СМУК профили.
Даже я не понял смысл того, что ты ответил выше. Не могут профили давать такое различие в цвете.Вы прочли, что я ответил выше? Поняли?
Удивительно, но это и есть описание того что происходит при конвертации из одного цветового профиля в другойпроизошла ошибка, которая оставила внешний вид цветакак темно-синий,но изменило цифровые значения цвета на совершенно другие
Ситуация еще запутенее.Даже я не понял смысл того, что ты ответил выше. Не могут профили давать такое различие в цвете.
Ситуация тут глубже. Давайте я обобщу.
Есть компьютер художника с установленным X5. Она подготовила макет в RGB и отдала этот макет в печать. Темный синий цвет был у нее на экране, этот же цвет утвердили в печать, этот цвет видели в типографии, поделили в CMYK и его аналог в CMYK напечатали.
Позже художник перевела весь макет в CMYK, увидела, что всё хорошо и отправила в печать. Типография напечатала, и все увидели, что цвет не тот. Оказалось, что цвет не только не тот в напечатанном виде, но и не тот на компьютере типографии (но именно тот по цифрам от заказчика), и не тот на компьютере TC с установленным X8. Но он отлично смотрится на компьютере художника.
Все так?
Есть подозрение, что на X5 в процессе перевода в CMYK произошла ошибка, которая оставила внешний вид цвета как темно-синий, но изменило цифровые значения цвета на совершенно другие. И уж точно не стоит это объяснять различиями в профиле. Именно поэтому все видят тот цвет, который заложен в цифрах 42:42:0:57, видят его расположение в цветовых координатах в палитре, а у художника цвет другой и расположен в другом месте. Файл в X5 до последнего делает вид, что всё как надо.
Надо смотреть исходный файл в RGB, который был отправлен в печать в первый раз. Только так можно очистить художника от нелепых подозрений.
Т.е. судя по пропорциям цвета (а они все таки фиолетовые, а не синие) у художника где-то намудрили с настройками.И такая вещь, при хоть какой-то настройке:
И оба они, как ни крути, не синие. А у художника они синие (завтра посмотрю какой цветовой профиль у неё)Ил.1.png - настройка цветового пространства RGB, Ил.2..png - CMYK.
Печатали Вам в CMYK и никак иначе, просто в случае макета RGB конвертация была произведена в типографии (скорее всего средствами ЦПМ, либо в случае офсетной печати ручками в нужный для типографии профиль), а в случае макета в CMYK был использован какой-топечатали афишу (в RGB)
Ил.1.png - ради интереса отключите галку "Цвета пробы"И оба они, как ни крути, не синие. А у художника они синие (завтра посмотрю какой цветовой профиль у неё)
Ил.1.png - ради интереса отключите галку "Цвета пробы"