- Сообщения
- 11 044
- Реакции
- 5 942
Вот, встретилось на просторах Рунета:
Изменение метрики не кажется мне признаком ухудшения качества шрифта. Многие авторы постоянно допиливают шрифты, добавляют глифы, фичи. Не все может обновляться у Adobe Fonts.
Что думаете по этому поводу?
В шрифтах CC всё грустно, а в wf ещё грустнее.
Adobe перекомпилирует все шрифты для добавления идентификационного номера и как побочный эффект - затрагиваются и другие параметры шрифта, например хинтинг или имена, после чего семейство разваливается на отдельные шрифты.
Не редки случаи, когда набор глифов меньше, чем в оригинале, а в веб-версиях ещё меньше.
и т.д.
Варианты и исключения конечно же есть везде и всегда, но поскольку технология добавления шрифтов в Adobr TK одинакова для всех шрифтов, то и связанные с этим проблемы наверняка будут во всех их шрифтах.
Я проблем за годы работы со шрифтами Adobe Fonts не наблюдал. Были глюки со шрифтом Leto (Google Fonts, был(есть) в TK), но источник проблем был не в особенностях Adobe Fonts а в глюках оригинала.Чтобы не быть голословным, приведу для примера скрин сравнения одного из начертаний Bebas Neue. Надеюсь, эти параметры вам о чём-то говорят.
Слева оригинал, справа Adobe TK
Мой приятель владелец достаточно крупной издательской конторы в штатах. У них есть официальная подписка на Adob CC позволяющая им использовать шрифты для любых нужных им целей. Но после нескольких проблемных ситуаций с адобовскими версиями они теперь предпочитают покупать оригиналы. По крайней мере для более-менее серьёзных заказов. Поскольку иногда выгоднее купить оригинал, чем потом разбираться с возможными адобовскими косяками.![]()
Изменение метрики не кажется мне признаком ухудшения качества шрифта. Многие авторы постоянно допиливают шрифты, добавляют глифы, фичи. Не все может обновляться у Adobe Fonts.
Что думаете по этому поводу?