Каталог CMYK для офсета

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
867
Реакции
220
Я как-то делал такой для пластиковых карт. Там технология непредсказуемая, мне было проще оценить на каком пластике какой приблизительный результат будет.

Делал так:
1. нарисовал квадратики и заполнил стандартной кореловской палитрой cmyk через скрипт.
2. оставшиеся квадратики заполнял растяжками. В Ai есть штатная функция распределить цвет по вертикали/горизонтали. В кореле удалял средние квадраты и делал Blend.

Потом печатник распечатал это на разных материалах, с разным покрытием, а я смотрел (в Кореле) значение cmyk. Можно было подписать, но особого смысла я не видел.
С цифровыми машинами все проще. Не надо форм никаких. Файл подготовил и скинул.
У нас была заготовка для Индиги на особо вредных заказчиков.
Пример: Приходит и просит один в один цвет оранжевый, как на его образце. На экране смотреть не хочет подавай образец печатный цвета. Мы делали так перпединкулярные градиенты наложением, а сверху сетка с номерами:
1715756388841.png

10 минут файл готов, заказчику отдается оттиск, он ищет "любимый квадратик", потом допечатник пипеткой в квадратик и все готово. Это удобнее всяких каталогов. Подобные выкраски потом в папку.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 848
Реакции
938
С цифровыми машинами все проще. Не надо форм никаких. Файл подготовил и скинул.
У нас была заготовка для Индиги на особо вредных заказчиков.
Пример: Приходит и просит один в один цвет оранжевый, как на его образце. На экране смотреть не хочет подавай образец печатный цвета. Мы делали так перпединкулярные градиенты наложением, а сверху сетка с номерами:
Посмотреть вложение 165634
10 минут файл готов, заказчику отдается оттиск, он ищет "любимый квадратик", потом допечатник пипеткой в квадратик и все готово. Это удобнее всяких каталогов. Подобные выкраски потом в папку.
О, я тож такие делал )
Только блендами, чтоб циферки красивые были :Ь
 

Leraeva

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
2
Т.е. на каждой машине повторяемость после калибровки есть, а между разными машинами нет?

Т.е. на каждой машине повторяемость после калибровки есть, а между разными машинами нет?
Между двумя Pulisi точно нет повотряемости, после калибровки через какое-то время и на одной машине уходит печать...
 

Старкрафт

Участник
Сообщения
291
Реакции
106
Мы делали так перпединкулярные градиенты наложением, а сверху сетка с номерами:
У каждого свои задачи. Мне не нужны были сотни квадратиков практически одного цвета. Я сделал ровно 1 лист А4 с цветами. Проблема, которую я решал, заключалась в том, что прекрасно различаемые на экране цвета, на пластике превращались в неразличаемые (в чёрный). На своей шпаргалке я видел, на каком моменте это происходит. Ну и чистые, отобранные цвета кореловской палитры, тоже перед глазами были. (эта стандартная кореловская палитра, кстати, мне нравится. Я её использовал и в других редакторах тоже)
 

Leraeva

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
2
Можете модель ЦПМ озвучить?

Можете модель ЦПМ озвучить?
Есть Durst - он более менее держит цвет и соответствует станд. профилю. Есть 2 новых Pulisi - они между собой отличаются по цветовопрсоизведению. И каждая отдельно гуляет по цвету во времени
 
  • Спасибо
Реакции: Chiga

Leraeva

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
2
Тогда вам и библия не поможет - у вас нестабильный процесс печати. Попробуйте хотя бы запечатать весь лист плашкой CMY для получения 50% нейтрально серого и проверьте плавает ли на листе оттенок серого. Если не плавает, то можно пытаться калибровать, но требуется решить вопрос с климатом (стабильной влажностью) и подходящей бумагой. Либо чинить машину.
Возможно, правильно будет каждую смену делать выкатки на стабильность? и подгонять настройки машины? Я в цифре не очень разбираюсь, больше флексо. А сейчас хотят наладить цифру. Препресс отдел перегружен, хотелось бы автоматизировать максимально конвертации. Спасибо за ответы!
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 134
Есть Durst - он более менее держит цвет и соответствует станд. профилю. Есть 2 новых Pulisi - они между собой отличаются по цветовопрсоизведению. И каждая отдельно гуляет по цвету во времени
А что за модель Durst? не видел ЦИП от них, у нас пара широкоформаток промышленных от Дурста
 

Leraeva

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
2
А где все это территориально?:)
обращаюсь с вопросом не от лица фирмы, пробую сама хоть как-то разобраться, поэтому не могу афишировать... А приглашенные специалисты и сами китайцы не смогли норм настроить.. конечно, этим машинам нужна климатическая стабильность, чего у нас нет
 
  • Спасибо
Реакции: alex103

Leraeva

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
2
И что странно - например, объект имеет цвет 100% K, а сегодня машина разложит его по всему CMYK одними процентовками , а завтра - другими. При использовании одного профиля.. Это касается всех цветов(((
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 364
Реакции
249
Есть Durst - он более менее держит цвет и соответствует станд. профилю. Есть 2 новых Pulisi - они между собой отличаются по цветовопрсоизведению. И каждая отдельно гуляет по цвету во времени
А Durst с каким профилем работает? И сколько красок?
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
999
Реакции
292
И что странно - например, объект имеет цвет 100% K, а сегодня машина разложит его по всему CMYK одними процентовками , а завтра - другими. При использовании одного профиля.. Это касается всех цветов(((
Так не бывает.:) Это значит кто-то умничает с настройками. Не хотите чтобы вам помогли, можете продолжать скрывать кто вы и где находитесь. Это ваше право. Но для того, чтобы реально можно было вам помочь, нужен доступ(хотя бы удаленный) к вашему софту и возможно железу.
 
  • Спасибо
Реакции: alex103

Dmelnikov184

Участник
Сообщения
83
Реакции
47
И что странно - например, объект имеет цвет 100% K, а сегодня машина разложит его по всему CMYK одними процентовками , а завтра - другими. При использовании одного профиля.. Это касается всех цветов(((
Так не бывает.:) Это значит кто-то умничает с настройками.
Или наоборот, кто-то посылает задания не думая, разными путями, например посылает одно задание через виртуальный принтер, второе - через драйвер печати, третье - закидывая drag&drop сразу в очередь и т.д. Кстати такое возможно еще если в настройках стоит использовать профиль документа.
 
Последнее редактирование:

Leraeva

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
2
Так не бывает.:) Это значит кто-то умничает с настройками. Не хотите чтобы вам помогли, можете продолжать скрывать кто вы и где находитесь. Это ваше право. Но для того, чтобы реально можно было вам помочь, нужен доступ(хотя бы удаленный) к вашему софту и возможно железу.
Если Вы можете помочь разобраться и настроить работу, я предложу руководству. Спасибо
 

Leraeva

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
2
Или наоборот, кто-то посылает задания не думая, разными путями, например посылает одно задание через виртуальный принтер, второе - через драйвер печати, третье - закидывая drag&drop сразу в очередь и т.д. Кстати такое возможно еще если в настройках стоит использовать профиль документа.
Да вроде уже все стандартизировали, откалибровали, профиля сделали, все этапы работы согласовали и препресс и печтаники - казалось бы..
 

Aлексей Иванов

Участник
Сообщения
75
Реакции
46
обращаюсь с вопросом не от лица фирмы, пробую сама хоть как-то разобраться, поэтому не могу афишировать... А приглашенные специалисты и сами китайцы не смогли норм настроить.. конечно, этим машинам нужна климатическая стабильность, чего у нас нет
даже в идеальных климатических условиях лазерная техника будет врать. То есть фактически вам нужно ежедневно строить профили, а лучше это делать перед каждым тиражом. И даже это не убережет вас от визуально различимой разницы между первым и последним отттиском.
 

Leraeva

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
2
даже в идеальных климатических условиях лазерная техника будет врать. То есть фактически вам нужно ежедневно строить профили, а лучше это делать перед каждым тиражом. И даже это не убережет вас от визуально различимой разницы между первым и последним отттиском.
Это стандартная практика на цифре? Каждый день заново строить профиль? Чтобы попадать в цвета повторы