Чем бюджетно заменить G5?

mikeD

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Добрый день коллеги! Много лет работаю по-старинке на G5 в кварке - верстка, подготовка иллюстраций, допечатка, сопутствующие работы. Продукт - отраслевые журналы. Сейчас на пенсии, работаю удаленно на стареньком G5. Похоже, его время окончательно ушло и надо на что-то менять. Прошу совета на что, так как давно не следил за железом. Важный момент - очень ограниченный бюджет. В разумных пределах, конечно. Хороший монитор есть.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 970
Реакции
3 481
 
  • Спасибо
Реакции: mnemonix, densen и magneto

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Можно и аймак с битым экраном (если такой "дизайн" не смущает) - подключить к нему имеющийся монитор. Будет дешевле такого же по железу миника, как ни странно.
 
  • Спасибо
Реакции: mnemonix и densen

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 555
Реакции
12 522
у меня этот капитан стоит от рождения компа - лет 15
У вас не G5, а вполне еще нормальный Mac Pro 5,1 двухпроцессорный с добавленной памятью, для такой работы можно ничего не покупать пока не сломается

Разве что вам софт последних версий нужен чужие файлы открывать.
 

mikeD

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
У вас не G5, а вполне еще нормальный Mac Pro 5,1 двухпроцессорный с добавленной памятью, для такой работы можно ничего не покупать пока не сломается

Разве что вам софт последних версий нужен чужие файлы открывать.
Возможно я не очень хорошо понимаю - раньше компами и софтом занимался админ, но проблема в том, что на это железо (G5 или Pro) ось выше капитана уже не встает. А с капитаном начались проблемы с работой в сетях, с сертификатами, некоторый софт на него тоже уже не встает. Возможно, можно что-то сколхозить с железом и поставить более высокую ось, но это, к сожалению, не мой уровень :)
 

mikeD

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Встает, High Sierra 10.13 точно, без замены видеокарты и бубна с Open Core
Спасибо, это очень обнадеживает. Теперь осталось найти кто в Москве мне сможет это надежно сделать - сам я не рискну, очень много зависит от этого компа и много важного на не. Тогда возможно и с пикасой проблема отпадет
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 555
Реакции
12 522
Она тоже старая, но с сертификатами вроде нормально еще недавно было.
Вообще бюджетно будет перейти на Windows. Даже на этом компе можно, но тоже можете не осилить.
У меня такой же с одним процессором и памяти поменьше работает в основном под Windows 10, для работы вполне хватает.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 555
Реакции
12 522
На новый Mac не особо бюджетно, и в новых новые процессоры
А так любой будет меньше, тише и производительнее.
 

mikeD

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Она тоже старая, но с сертификатами вроде нормально еще недавно было.
Вообще бюджетно будет перейти на Windows. Даже на этом компе можно, но тоже можете не осилить.
У меня такой же с одним процессором и памяти поменьше работает в основном под Windows 10, для работы вполне хватает.
С виндой другая проблема: на нем кварк криво работает (по крайней мере раньше), с шопом - тоже - не все плагины правильно работали Возможно, сейчас этого уже нет, но часть архивов станет нерабочей под виндой (журнал уже 30 лет выходит) - это тоже плохо.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 970
Реакции
3 481
Для архивов у вас есть архивный комп. ;)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 555
Реакции
12 522
С архивами не помню уже как там у Кварка, но вроде тоже все решаемо было. Под Windows как раз даже древние версии можно запустить, межплатформенное тоже как-то решалось.
 

mikeD

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Придумываете или перепутали все версии за все года. Такой какой работает на этом компе под Windows работает также.
Я ничего не придумываю. Мы пытались эмулировать винду и работать под ней - как я уже сказал, самое главное - криво работал кварк и шоп. Иначе мы бы давно просто перешли на РС
Под архивами я имел в виду, что за историю существования издательского дома техника менялась несколько раз - сначала были только чисто эпплы, потом эплл/рс, и кварк под виндой часть старых файлов просто не открывает.
 

mikeD

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Для архивов у вас есть архивный комп. ;)
Архивного компа нет. Когда работали в офисе, все бэкапилось на эппловских серверах, сейчас, на удаленке, все на внешних дисках на компе и в облаках.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 555
Реакции
12 522
пытались эмулировать винду
Это как?
Надо разобраться каких именно и почему и пересохранить их в новую версию пока открываются. У меня открывались.
Архивного компа нет.
Имелось ввиду на этом "архивном" в смысле старом компе открывать.
 

mikeD

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Это как?

Надо разобраться каких именно и почему и пересохранить их в новую версию пока открываются. У меня открывались.

Имелось ввиду на этом "архивном" в смысле старом компе открывать.
Комп один, MAC PRO с несколькими внешними дисками. Замена обдумывается, но уж очень дорого получается. Если до этого дело все же дойдет, то старый, конечно, станет местом для бэкапа и архивов
Пробовали перейти на РС - на мощной машине ставили эмулятор мак оси - глючит софт. Не то, чтобы сильно, но постоянно то одно не так, то другое... Работать невозможно.
Поэтому пока остаюсь на старом, хотя есть проблемы с сертификатами, броузерами и еще кое с каким софтом, который не обновляется на этой оси.
Если действительно на моем железе можно "поднять" ось хотя бы немного выше, это было бы хорошо. Но сам я не смогу - боюсь "уронить" все, тогда будет большая беда.... Буду искать спеца
Фоновая задача - старый фотоархив, который сделан на пикасе, каким о образом открыть, чтобы увидеть дискрипшины к фотографиям (сами то фотографии доступны). Фотографий не то чтобы много - тысяч 60-70, но по памяти восстановить что на них невозможно. Современная пикаса открывать его отказывается. Комп, на котором стояла старая, умер. Не могу даже понять, какая версия стояла. Те из старых, что вроде бы скачиваются (3,0 3,4 и 3,8) устанавливаться не хотят
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348
на РС - на мощной машине ставили эмулятор мак оси
Для чего тогда было брать PC? Любимый молоток?
Берите либо новый Любимый Молоток задорого, либо переходите на полноценный современный PC без каких-то там эмуляторов.
А на любимом старом молотке (который ещё работает) открывайте архивы или что там ещё дорого как память.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 555
Реакции
12 522
Пробовали перейти на РС - на мощной машине ставили эмулятор мак оси
Перейти это работать под Windows, а не виртуалки и хакинтоши, последнее тут обсуждать запрещено правилами, а виртуалка просто неудобно.
боюсь "уронить" все
Пустой диск поставьте, раз у вас все на внешних, то в нем еще 3 слота свободно. На него новую систему. Сейчас еще раз проверю вашу модель, может я ошибся.
Комп, на котором стояла старая, умер
Из него диск тоже умер?
Нет такой, последняя 2015 года
 
Последнее редактирование: