Вопрос по сертифицированным цветопробным системам

  • Автор темы Автор темы probep
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Старшие модели струйных принтеров/плоттеров Epson и Canon (вернее цветопробные системы на основе этих принтеров/плоттероа) имеют сертификаты IDEAlliance, означающих, что они успешно прошли сертификационные испытания по программе IDEAlliance PRINTER proofing certification.
Посмотрев на требования, возникло несколько вопросов.
Требования, ИМХО, довольно жёсткие, например, отклонения результатов печати мишени IT8.7/4 (1617 патчей) от референсных значений не должны в среднем превышать dE76=1.5 (именно CIE1976, а не более новых версий CIE), эта величина больше всего впечатляет - её трудно, как мне кажется, добиться. Другие требования, правда, не такие суровые, хотя и они могут доставить неприятности.

1. Не пойму, это любой такой принтер может обеспечить такие параметры? Или это смог обеспечить специально отобранный и подготовленный экземпляр?
2. Какой программой (какими программами) профилирования пользуются и самое интересное, с каким количеством патчей в мишенях профилирования, чтобы влезть в такие допуски (притом здесь накладываются погрешности печати самого принтера, погрешности калибровки/профилирования принтера и погрешности измерения спектрофотометром)? Кто-нибудь имеет информацию об этом?

P.S. С сертифицированием мониторов по программе IDEAlliance MONITOR proofing certification всё гораздо проще. Там допуски значительно больше и считаются они по CIE2000. ИМХО, большинсво мониторов с расширенным охватом без проблем должны влезть в эти допуски.
 
Ответ: Вопрос по сертифицированным цветопробным системам

Насколько мне известно по опыту коллег, влезать в 1,5 dE на пигментниках Epson вполне реально (при условии, конечно, полного перекрытия имитируемого охвата).
 
Ответ: Вопрос по сертифицированным цветопробным системам

С сертифицированием мониторов по программе IDEAlliance MONITOR proofing certification всё гораздо проще. Там допуски значительно больше и считаются они по CIE2000. ИМХО, большинсво мониторов с расширенным охватом без проблем должны влезть в эти допуски.
Немного мониторов, которые проходят IDEAlliance. Примерно столько же, сколько проходит Fogra-Ugra.
Ранее, широкий охват был не особо важен. Важнее была стабильность на разных яркостях, баланс серого.

По вопросу о принтерах, не уверен, что речь идет о имитации, хотя для современных цветопробных систем и такая точность вполне возможна.
 
Ответ: Вопрос по сертифицированным цветопробным системам

Немного мониторов, которые проходят IDEAlliance. Примерно столько же, сколько проходит Fogra-Ugra.
Ранее, широкий охват был не особо важен. Важнее была стабильность на разных яркостях, баланс серого.
Ну не знаю, может быть я и не прав. Но специально ради любопытства с помощью программы BabelColor PatchTool прогнал сертификационные тесты на домашнем мониторе NEC 2690WUXi2 (который, правда, и так сертифицирован по IDEAlliance), так там запасы просто огромные по всем параметрам.

А вот принтеры как-то меня смутили...
 
Ответ: Вопрос по сертифицированным цветопробным системам

Требования к цифровым цветопробам - ISO 12647-7. IDEAlliance, а для нас (в Европе) актуальнее UGRA/Fogra - организации которые проверяют и выдают сертификаты о возможности связки RIP-принтер выдать отпечаток, который соответствует этому ISO (допуски там "поширше").

http://eci.org/lib/exe/fetch.php?id...ons:20090625_akraushaar_proofing_psrv4_en.pdf
 
Ответ: Вопрос по сертифицированным цветопробным системам

Igor Bon
М-да, требования совсем другие. И полегче, ИМХО.
 
Ответ: Вопрос по сертифицированным цветопробным системам

Трудно добиться стабильного максимального < 1.5, а среднего, тем более для 1600+ патчей, -- легко.
 
Ответ: Вопрос по сертифицированным цветопробным системам

Трудно добиться стабильного максимального < 1.5
Кстати... Никто не говорил, что это легко... Но возможно.
 
Ответ: Вопрос по сертифицированным цветопробным системам

1. Не пойму, это любой такой принтер может обеспечить такие параметры? Или это смог обеспечить специально отобранный и подготовленный экземпляр?

В принципе, на любом современном живом Stylus Pro x800, x880 и x900 на приличной бумаге вписаться в Fogra39 со средним дЕ 1.5 более-менее не сложно. Да даже в 1 дЕ. А вот с тем, как долго продержится этот результат - вопрос. При такой точности уже от всяких "мелочей" может зависеть. От влажности, например, или от картириджей. Например, картриджи желательно периодически (скажем, раз в неделю) вынимать и встряхивать, иначе может поехать цвет.

2. Какой программой (какими программами) профилирования пользуются и самое интересное, с каким количеством патчей в мишенях профилирования, чтобы влезть в такие допуски (притом здесь накладываются погрешности печати самого принтера, погрешности калибровки/профилирования принтера и погрешности измерения спектрофотометром)? Кто-нибудь имеет информацию об этом?

Варианты могут быть разные. Например, с первого раза в 1.5дЕ (ну или близко к тому) обычно можно вписаться следующими методами:
1. ProfileMaker с кастом-шкалами от 1500 и более полей (не ЕСИ и IT8/7-4, с ними в РМ-е с первого раза обычно не получается!) Кастом-шкалу можно генерить MeasureTool-ом (желательно с тем же GCR-ом, который будет потом в реальном профиле). А нынче модно генерить ;) Argyll-ом с пре-профилем и флагом -I (body centered cubic distribution in perceptual space).

Например targen.exe -v -d4 -f2976 -e1 -w -l400 -s21 -g21 -G -m4 -c"preprofile.icc" -I Chart2976_I

Обалденная штука, кто не пробовал - очень рекомендую. в Argyll генерится ti1 референс, затем он пересохраняется в текстовый формат LOGO в ColorLab, ТИФФ делается в нем же или в МТ, а профиль строить РМ-ом. Мы используем обычно шкалу около 3000 полей (столько влазит на А3+ для iSis). Но полторы-две тысячи тоже дают очень приличный результат.

2. РО5 по ЕСИ2002 или IT8/7-4. Только иногда могут быть трудности, ибо у него автомат встроен, он незаметно для пользователя может такого наворотить... В общем, надо внимательно на его automatic plausibility и smoothing смотреть, а также на градационные и точку белого (их две в этих тестформах, он их не усредняет, а берет одну из них), а так, если все удачно сложилось, то тоже неплохая точность получается.

Если вписаться в допуск не удалось (ну или хочется еще лучшей точности;)), принтер исправен и не полосит, прочих ошибок тоже не найдено, а анализ охвата принтера показывает, что его точно должно хватать, то добро пожаловать в итеративный процесс оптимизации;). Это когда печатается, например, ЕСИ2002 с имитацией Фогра39, меряется и некая программа вносит в процесс пересчета цвета некую коррекцию. В ICC workflow этот процесс строится на основе abstract-профилей. Есть несколько способов их генерить (фриварные Argyll и SCO, в некоторых РИПах есть встроенные утилиты) и два способа их применить (влепить внутрь принтерного профиля или в РИПе выбрать в специальной закладочке). Кстати, в Шопе CS4 тоже есть теперь закладка для абстракт-профилей;).
В общем, вполне реально уйти ниже 1дЕ по среднему, а при определенном везении и настойчивости;) и по первичным. Только вот надо ли...
 
Ответ: Вопрос по сертифицированным цветопробным системам

А нынче модно генерить ;) Argyll-ом с пре-профилем и флагом -I (body centered cubic distribution in perceptual space).

Например targen.exe -v -d4 -f2976 -e1 -w -l400 -s21 -g21 -G -m4 -c"preprofile.icc" -I Chart2976_I

Хочу подчеркнуть, что B2A таблица предварительного "прекондиционного" профиля для ArgyllCMS targen уже должна содержать нужную Вам генерацию чёрного. Дело в том, что ключ -I генерирует плашки практически по этой таблице, и если потом пытаться строить по замерам этого референса профиль с другой генерацией, окажется, что на карте нет плашек с нужным уровнем чёрного.

Ещё предлагаю попробовать targen без ключа -I. Дело в том, что в последних версиях ArgyllCMS (начиная с 1.1.0) есть более продвинутое распределение с учётом и пространства устройства (просто равномерное распределение по объёму пространства устройства), с перцепционным распределением (как ключ -I) и с распределением по "curvature" - Argyll добавляет плашки гуще в тех местах, где отклик печатного процесса более крут - чем "кривее" место в охвате - тем больше плашек будет положено.
Так что в свете последних версий, в плане оптимальности профиля будет актуальней такая строка:

targen.exe -v -d4 -f2976 -e8 -w -G -c"preprofile.icc" Best_Chart2976

Это мой опыт со струйниками...
Растяжки плашек (-s21 -g21) не нужны, как и распределение по n-мерной сетке (-m4). По словам разработчика этой CMS, Грэма Гилла, автоматическое расставление плашек алгоритмом targen более эффективно. По моему мнению (как я понял Грэма), добавление растяжек будет "отвлекать" плашки от действительно проблемных мест пространства устройства. Да, и необходимость иметь в прекондиционном профиле необходимую геренацию чёрного остаётся и для такой командной строки.
 
Ответ: Вопрос по сертифицированным цветопробным системам

Хочу подчеркнуть, что B2A таблица предварительного "прекондиционного" профиля для ArgyllCMS targen уже должна содержать нужную Вам генерацию чёрного.

Это да, естественно.

Так что в свете последних версий, в плане оптимальности профиля будет актуальней такая строка:

targen.exe -v -d4 -f2976 -e8 -w -G -c"preprofile.icc" Best_Chart2976

Надо будет попробовать.

Но белых-то зачем столько? Ну две, ну три плашки я еще понимаю, но 8-то зачем?

Растяжки плашек (-s21 -g21) не нужны, как и распределение по n-мерной сетке (-m4). По словам разработчика этой CMS, Грэма Гилла, автоматическое расставление плашек алгоритмом targen более эффективно. По моему мнению (как я понял Грэма), добавление растяжек будет "отвлекать" плашки от действительно проблемных мест пространства устройства.

В принципе, да. Видимо, это сила привычки, желание видеть клин и стандартные наложения;)
Плюс еще одно "но". При наличии растяжек и n-мерной сетки с этими измерениями можно работать (кроме самого Argyll-а) как в РМ, так и в РО (не только построить профиль, но и сделать сглаживание, скажем). При отсутствии этих плашек - только РМ.
 
Ответ: Вопрос по сертифицированным цветопробным системам

Это да, естественно.
Но белых-то зачем столько? Ну две, ну три плашки я еще понимаю, но 8-то зачем?

Когда карта на несколько тыс. плашек, для определения точки белого не жалко и 8. Честно говоря я часто ставлю -e16, чтобы лишние вопросы не возникали, написал 8. Оказывается много :) ...

Дело в том, что точка белого бумаги используется основа перцепционного и относительного преобразований, и я считаю, что чем точнее замерена точка белого, тем меньше будет потерь охвата и меньше нелинейностей в светах. По крайней мере, с 1-й плашкой погрешность до 1.5dE доходит (погрешность прибор+бумага), в зависимости от бумаги. Потому добавляю сразу 10 "плашек" и более. Да, ещё когда сравниваешь ДД и качество бумаг, эта 1dE влияет на результаты сравнений.
В принципе, да. Видимо, это сила привычки, желание видеть клин и стандартные наложения;)
Плюс еще одно "но". При наличии растяжек и n-мерной сетки с этими измерениями можно работать (кроме самого Argyll-а) как в РМ, так и в РО (не только построить профиль, но и сделать сглаживание, скажем). При отсутствии этих плашек - только РМ.
Понятно, согласен. Сам-то я ни с ПМ, ни с ПО, ни в МП не работаю.
Кстати, для интереса, можно профиль и в ArgyllCMS построить, рабочий...
 
Ответ: Вопрос по сертифицированным цветопробным системам

B2A таблица предварительного "прекондиционного" профиля для ArgyllCMS targen уже должна содержать нужную Вам генерацию чёрного
?? Неужели? Это легко проверить. Т.е., результат я знал и раньше, но чтобы не было BS, ЕЩЕ раз проверил, не поленился. Сгенерил в PM 2 профиля на основе fogra39L, с генерациями черного gcr1-40-100-400 и gcr4-0-100-400. Далее см. скриншот. Если сможете, объясните. (2000 патчей -- просто так, чтобы не слишком долго считал)


Не по теме:
Кстати... Никто не говорил, что это легко... Но возможно.
Я просто расставил топикстартеру акценты, что легко, а что не очень.

 

Вложения

  • a..png
    a..png
    15.1 КБ · Просм.: 842
Ответ: Вопрос по сертифицированным цветопробным системам

1998, как говориться: "Ткнули носом"... Действительно. Перепроверил - не влияет генерация чёрного в профиле. Покопаюсь в списке рассылки ArgyllCMS, что было на тему -I.
 
Ответ: Вопрос по сертифицированным цветопробным системам

1998, как говориться: "Ткнули носом"... Действительно. Перепроверил - не влияет генерация чёрного в профиле. Покопаюсь в списке рассылки ArgyllCMS, что было на тему -I.

Да, я тоже посмотрел, различий ноль.
Но выкрутиться можно (как всегда;)). Как я понимаю, targen работает примерно так - сначала накидываются "обязательные" СМУК плашки (белый, клинья -s и -g, наложения -m), затем по выбранному алгоритму генерятся Лаб значения в количестве, добивающим общее число полей до заданных ключем -f. Затем по какому то алгоритму из этих Лаб значений генерятся "прочие" СМУК значения. В выходном TI1 файле присутсвуют и СМУК, и Лаб значения. Поэтому можно взять Лаб из TI1 файла, конвертировать его в СМУК с пре-профилем с нужной генерацией черного и собрать окончательный вариант из исходных "обязательных" СМУК-плашек и новых "прочих"... ПОвозиться придется, конечно, но надо бы попробовать, вдруг еще получше станет...
 
Ответ: Вопрос по сертифицированным цветопробным системам


Не по теме:
IMHO, уже офтопп пошёл.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.