FontLab 7 и новый шрифт для верстки

  • Автор темы Автор темы Gostunsky
  • Дата начала Дата начала

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
История такая. Мне понадобились устаревшие буквы алфавита в шрифте Times New Roman, то есть в его стилистике, чтобы они не выделялись и были как родные. В нем есть некоторые из этих букв, но далеко не все. Использовал FontLab 7, нарисовал все недостащие буквы, оформил статью. Но когда дошло дело до верстки, оказалось, что шрифты в формате TTF верстальщик установить не может, как я в общем и подозревал, но теперь надо как-то решать эту проблему. Есть некоторый разрыв между автором, и верстальщиком (у каждого своя работа). Сейчас запросил через редактора, какое ПО используется для верстки. Но меня также волнует, как исправить эту ситуацию. Достаточно ли будет экспортировать исходник vfc в шрифты OTF или Type1? Или я что-то не так понимаю и этот вопрос может оказаться более сложным?
 
Прикрепляю шрифты. Кодировки с 04A8 по 04BF, но также есть и другие немного измененные буквы.
 

Вложения

Например, вот такие вещи должны выходить и все такое прочее:
1687495927801.png
 
Он и у меня встал на трех компьютерах, и у редактора, но это под Word. А вот у меня он в Иллюстраторе тоже, правда вчера заменил TTF на OTF.
1687497929173.png
 

Вложения

  • 1687497834054.png
    1687497834054.png
    59.7 КБ · Просм.: 135
Последнее редактирование:
Почему подозревали?
Потому что когда в дело включаются другие люди и технологии, всегда есть элемент неопределенности. Со своей стороны я не знал, в чем это будет верстаться, как там устанавливаются шрифты, в каком они должны быть формате и может быть я чего-то еще не понимаю. Сейчас задача как раз выяснить, в чем там может быть проблема.
 
шрифты в формате TTF верстальщик установить не может
В InDesign CS6 шрифт TTF отображает символы розовым цветом, т.е. выдает ошибку подключения. OTF показывает символы нормально, документ с указанными вами символами записывается в ps и дистиллится.
dist.png
 
В InDesign CS6 шрифт TTF отображает символы розовым цветом, т.е. выдает ошибку подключения. OTF показывает символы нормально, документ с указанными вами символами записывается в ps и дистиллится.
Могли бы Вы пояснить, что такое "записывается в ps и дистиллится"? Я очень далек от верстки. Насколько смог вычитать в порядки ликбеза, OTF поддерживает PostScript, его в итоге можно использовать при верстке в InDesign?
 
Могли бы Вы пояснить, что такое "записывается в ps и дистиллится"? Я очень далек от верстки. Насколько смог вычитать в порядки ликбеза, OTF поддерживает PostScript, его в итоге можно использовать при верстке в InDesign?
Если шрифт выводится в ps и дистиллится (запись в файл postscript и "конвертация" его в pdf в программе Acrobat Distiller), то проблем с ним не будет ни при открытии pdf, ни при выводе в печать. Верстать в InDesign можно. Пусть верстальщик попробует установить OTF, куда там он его пытается установить.
 
Последнее редактирование:
Если шрифт выводится в ps и дистиллится, то проблем с ним не будет ни при открытии pdf, ни при выводе в печать. Верстать в InDesign можно. Пусть верстальщик попробует установить OTF, куда там он его пытается установить.
Будем надеяться. Вместе со статьей я посылал редактору TTF, этап редактуры-корректуры прошел, а она послала все это верстальщику, в итоге TTF не прокатил. Вчера вечером сделал экспорт в OTF и Type1 и послал, теперь жду ответа.
 
Без или, Type1 не нужен.
OTF поддерживает PostScript
TTF тоже, у некоторых верстальщиков, обычно немолодых, могут быть предрассудки по поводу TTF.
И на самом деле оба шрифта OTF, отличаются кривыми
В InDesign CS6 шрифт TTF отображает символы розовым цветом
У меня все нормально и в PDF записывается
1687503520359.png
 
Прикреплю сюда еще образец текста в Ворде и картинку, как должны отображаться буквы. Проблема была, что некоторых символов не хватало и места в кодировке для них рядом не было. Пришлось залезать на казахскую(?) кириллицу. Если шрифт не стоит или слетает, то неправильные буквы сразу видны.
1687504590663.png
 

Вложения

У меня все нормально и в PDF записывается
Посмотреть вложение 159199
Забавно, что когда в папке Document fonts находится только TTF, то он отображается нормально, но если рядом лежит OTF, то TTF окрашивает текст розовым.
Прикреплю сюда еще образец текста в Ворде и картинку, как должны отображаться буквы.
Вот как выглядит текст в TTF в InDesign CS6. Вроде всё правильно.
text.png
 
Последнее редактирование:
Да, тут все нормально. А для InDesign шрифты ставятся как обычно, под Windows?
 
но если рядом лежит OTF, то TTF окрашивает текст розовым.
Имена одинаковые
А для InDesign шрифты ставятся как обычно, под Windows?
Можно как обычно.
И можно именно для InDesign или программ Adobe и даже для отдельного документа. Это если в системе и для других программ шрифт не нужен.
 
  • Спасибо
Реакции: densen
Могли бы Вы еще попробовать установить все шрифты полностью? Пообщался с одним товарищем, у него в InDesign слетает шрифт regular, а остальные отображаются.
1687508299230.png
 
Сейчас еще попробую установить FontLab 8 и InDesign.