Выбор недорогой цифрозеркалки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

и на кропе, и на 135-м формате, и на форматах 6х6, 6х7, 6х9 всегда будет 50 мм.
Ну, да. От того 50 мм на кропе и кажется, что из танка снимали. Причем, отойти не помогает. Все равно как в танке, только позиция другая.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

Принято считать, что 50 мм обьектив на аппарате для пленки 35 мм (малоформатном) дает угол обзора, равный углу зрения человека.
Из этого следует, что обьективы с меньшим фокусным расстоянием можно считать широкими и вице верса, телевиками.

Не по теме:
maxw Что значит "из танка"? А как не из танка? Из танка - это плохо? Или - наоборот - зашибись?
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

Угол зрения человека - понятие растяжимое. Важнее глубина пространства. Просто снять какой-нибудь ящик с прямыми углами на разных фокусных и помотреть. На 50 мм углы останутся прямыми хоть на кропе, хоть на полном кадре. "Из танка" - это когда глубина пространства не соответствует углу обзора, что и происходит на кропе. А на других фокусных такие искажения, что глаз не пытается искать привычные пропорции.
Если не нравится термин "из танка", пусть будет "после стакана". :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

Я все равно не понял. Чем довольно случайный размер 35 мм пленки лучше матрицы меньшего размера? Есть же масса стекол, созданных специально под матрицы меньшего в потора раза размера. Не нравится 50 на кропе, бери 35.
Что значит "глубина пространства"?
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

Что значит "глубина пространства"?
Очевидно, имеется в виду перспектива. Кстати, то, что полтинник на сенсоре 35 мм имеет угол зрения, примерно равный углу зрения человека - ошибка. Угол зрения человека близок к 180 градусам, и любой может лично в этом удостовериться. А вот отображение полтинником перспективы действительно примерно соответствует естественному восприятию перспективы человеком. Но тут вообще всё очень непросто, ибо любой объектив строит перспективу по законам геометрической оптики, а зрительная система человека (которая включает такой "нелинейный элемент", как мозг) - по правилам наилучшего восприятия. Так, наиболее близкие предметы мозг делает чуть меньше, а наиболее далёкие - чуть больше. Интересную работу по этому поводу написал Раушенбах.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 134
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

У меня есть 50мм 1.4
снимает резко и светло, даже ночью :) но для пейзажа он никак не годится, больше смахивает на прицел ночного видения :)

Кстатии, объясните двоечнику, DX FX * это форматы матриц ? какой их них чо обозначает ?
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

DX FX * это форматы матриц ? какой их них чо обозначает ?
dx - это кроп (в 1,5 раза (у кенона в 1,6) меньше чем fx)
fx - полный формат (равен размеру 35мм кадра)
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 134
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

Ну вот, я как ослик перед двумя стогами сена.
имеет ли смыл покупать объективы FX, в расчете на будущий полноформатный фотик, или не париться и брать сразу под свой кроп ?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

Если в планах есть FX, то стоит покупать полные. Но разница в цене очень большая.

Чот касается интерпретации окружаещей среды мозгом - да, тут много фокусов. Я больших работ Раушенбаха не читал, читал, помнится, американскую книжку на эту тему. Но, поскольку не очень эти знания были востребованы - все вылетело. Вот IPTIV напомнил - кое что всплыло в памяти.
Помнится, у Раушенбаха была работа на тему обратной перспективы в иконописи - очень интересная.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 134
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

Погодите, получается я купил объектив AF-S NIKKOR 50 mm 1:1.4G это для полноформатной матрицы ?
видимо по этому он смахивает на прицел.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

Погодите, получается я купил объектив AF-S NIKKOR 50 mm 1:1.4G это для полноформатной матрицы ?
видимо по этому он смахивает на прицел.
Вас предупреждали. )
Круг проблем, связанных с кропом, шире, чем просто несоответствие углов обзора полному формату. IPTIV вот озвучил термин "перспектива". Так главная проблема, на мой взгляд, - несоответствие угла обзора этой самой перспективе. Что мозг сразу замечает. 35 на кропе - это компромисс, а не аналог 50 мм на полном формате. Искажения перспективы, которая на самом деле на 35 неправильная, компенсируются таким же искаженным углом обзора и все более-менее устаканивается. Во всяком случае явных протестов от мозга уже не поступает.
А вообще, кроп - это извращение. Кроме цены никакой радости. )
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

35 на кропе - это компромисс, а не аналог 50 мм на полном формате

Да-да, надо использовать 85мм на среднем формате или даже 120..150 на большом, остальное компромисс.

:)
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

Кроп хорош для длиннофокусных объективов, и как правило кропнутые камеры помимо цены еще и быстрее своих полнокадровых собратьев. Люблю снимать на 50 мм на кропе, никаких неудобств не испытываю, наверное привык уже.
На минувшей Фотокине анонсировали возобновление выпуска Гелиос-40, обещают хвостовики под кенон и никон, и возможность покупки прям с завода в Красногорске. Ценник в 8 041 р. более приятен чем у барыг, а если вспомнить, что там металл и стекло и уши растут из немецкого Цейса, то становиться еще приятнее. Хотя присутствует разброс по качеству как обычно.

сайт завода

Надеюсь не сочтете рекламой.

UPD Про байонеты:

ЭХ поездка откладывается позвонил к ним в магазин, ответила женщина, сказала, что дать бы по рогам тому кто написал про байонеты. ( видать народ звонит активно)... сие только в перспективе, может быть скорее всего в конце следующего года (((
источник

Вообщем как всегда в России (
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 134
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

Это понятно, но я не фотограф, отбивать затраты на полноформатный фотик не выйдет, да и не хочется.
купил что бы фотографировать качественно семью и окружение, прирудоу, там домашних зверушек.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

видимо по этому он смахивает на прицел.
нет, не поэтому, на объективах что на кроп что на фулфрейм все равно фокусное указывается в значениях для фулфрейма, т.е. даже объектив 18мм для кропа, на кропе даст 27мм
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

Да-да, надо использовать 85мм на среднем формате или даже 120..150 на большом, остальное компромисс.
:)
Имелось в виду 50 на полном, чтобы получить картинку, похожую на привычную реальность. 120-150, кстати, приятнее, чем 85. Там уже такие искажения всего, что подсознательных попыток найти привычные пропорции не возникает.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

Да никогда никакой обьектив не даст "реальной" картинки. И кроп тут ни при чем.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

Значит, я непонятно выразился. Имелась в виду картинка, против которой мозг не будет протестовать. Лично мой на кропе протестует в диапазонах 24-35 и 45-100 мм. :) 35-45 более менее похоже на "правду", меньше 24 и больше 100 - там уже правды и не ждешь.
Вроде Ксюши Собчак, которую снимают не уже 20 мм, судя по ее изображениям. Или картинок с гамбургерами в Макдональдсе, которые сняты на что-то миллиметров 300. С маком вообще просто. Купить гамбургер и сравнить фигулину, которую тебе дадут с ее длиннофокусной версией над стойкой. Со мной такое бывало. С тех пор не захожу к этим лохотронщикам. '))')
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 134
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

Мой мосг не протестует :)
мне не нравится, что двумя глахзами видишь красивый пейзаж, а когда смотришь через объектив, то не видно всей ширины и простора.
искажения это все мелочи, их можно поправить фильтрами или ручками. куплю 18мм, посомтрим что выйдет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.