[AI CC2022] Подскажите новичку из Illustrator в Indesign

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 629
Реакции
12 584
Для ответа на этот вопрос надо сперва самой разобраться, что такое вылеты, зачем они нужны, что такое отступы
А переносы тут причем? Они есть в Илле, и параграф композер тоже, похуже, но не смертельно.
А с вылетами и отступами пусть разбирается, перенос верстки в InDesign от этого не избавит.
 

RuzaNA

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Для ответа на этот вопрос надо сперва самой разобраться, что такое вылеты, зачем они нужны, что такое отступы (это, как ни странно, не то же самое что вылеты), и после этого обязательно настигнет ответ на поставленный вопрос.
ох, что бы я делала без Ваших эталонных советов!
 

RuzaNA

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
А переносы тут причем? Они есть в Илле, и параграф композер тоже, похуже, но не смертельно.
А с вылетами и отступами пусть разбирается, перенос верстки в InDesign от этого не избавит.
Да я все про них знаю, в InDesign уже работала и прекрасно знаю как все там настроить. Вопрос тут в другом.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 033
Реакции
1 200
В теме иллюстратора вообще много какой ерунды обсуждают (это про "что PDF из ИЛЛ особого смысла не имеет"), но это не значит, что таков путь. Настройки под вылеты (bleed) можно сделать за раз для всех страниц в одном открытом документе, как показал Любимцев, а потом бежать по всем страницам и дотягивать, что не дотянуто, дорисовывать, что не дорисовано до этих вылетов. И пдф делать с учетом этих вылетов. Заодно, нужно учесть, как сказал Jeine - отступы, чтобы нужная инфа не была расположена слишком близко к краю листа, это обычай такой, см. гугл. Заодно проверить, что мелкий текст черный, а не все цвета радуги, заодно проверить что картинки CMYK, типа. как говорится, 300 dpi и всё такое. Сделав хотя бы это, уже норм. Пдф на выходе должен содержать все страницы с вылетами по порядку. Без всяких спусков полос. Это в типухе сами заколбасят. все равно ща без работы сидят и и в носу ковыряют. всё в инет ушло. А если нежным женским голосом поговорить с типушным препрессом о жизни, и покаяться, мол, грешна, не сумела за свою жизнь постичь все тайны подготовки к печати, то есть шанс и вообще получить на выходе очень даже подготовленный к печати файл =)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: RuzaNA

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 252
Реакции
2 065

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 372
Реакции
6 357

Не по теме:
А отступы непосредственно на всех страницах одинаково за один раз можно сделать таким способом?


Не по теме:

Ох, не зря в типухе ей сказали переделывать в индизайне.


А переносы тут причем?
Да, причём? Для чего ты смешал два разных совета?
перенос верстки в InDesign от этого не избавит
Да, но сделает проще в использовании.
Даже в индизайне они не идеальны, а уж в иллюстраторе это называется "спасибо, что вообще они есть".
параграф композер тоже, похуже, но не смертельно

Да кто ж спорит, не смертельно. От херовой вёрстки ещё ни один верстун не помер.

Без имени-1.jpg

Надо подписывать, где что, или сам разберёшься?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 629
Реакции
12 584
Я и так знаю какой он, но такие узкие колонки не обязательно и лучше вообще не делать и выключка может быть влево, а не по формату.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 372
Реакции
6 357
По теме есть что, или снова нет ради нет?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 840
Реакции
4 275

Не по теме:
видать как-то уж Ооочень давно '%)'
Неделю назад так-то втыкал верстку из ворда (с кучей иллюстраций перерисованных в .ai) но таскать туда из иллюстратора копипастой не приходило в голову давно. Так для смеха попробовал может что поменялось получил то что описывал выше. К чему этот был этот смайл? Я что-то упустил и есть способ выделить контент на артборде (текст с иллюстрациями состоящий из отдельных блоков) и вжухом вставить в индизайн?
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 629
Реакции
12 584
По теме есть что, или снова нет ради нет?
Есть и говорю, нет ради нет скорее у тебя, плохие переносы и композер, надо все 200 страниц переверстывать.
и вжухом вставить в индизайн?
Не вжухом, но я уже сказал, что хотя бы форматирование теперь копируется.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 372
Реакции
6 357
плохие переносы и композер, надо все 200 страниц переверстывать
Если есть желание сделать хорошо, то да, перевёрстывать. Непонятно только, почему ты не видишь это простой связи.
Но если надо только чтобы приняли в типографии, то да, необходимости такой нет. Можно в любом случае подписать акт отказа от претензий и пустить в печать как есть.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 840
Реакции
4 275
Не вжухом, но я уже сказал, что хотя бы форматирование теперь копируется.
Ну прям феерический прогресс. Прикольно что из акробата копируется гораздо лучше. Некоторые документы так почти 1 в 1 и даже с таблицами. Но переносы конечно портятся.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 629
Реакции
12 584
Непонятно только, почему ты не видишь это простой связи
Я сам не стану даже визитку в Илле делать, и если пришлют готовый макет и надо сделать еще несколько переделаю в ID, хотя там и нет переносов и абзацев. Мне просто так удобнее.
Но категорические утверждения, что ничего хорошего в нем не сделать или что больше одного артборда это верная смерть для документа не более чем преувеличение.
Ну прям феерический прогресс.
Ну не феерический, в ID CMYK становится RGB, в обратную сторону вроде нормально и только текст форматированый копируется, фрейм и его размеры не сохранятся. Но с той же визиткой все равно немного проще будет.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 344
Реакции
7 880
Долго весь этот феерический бред будет в профильной ветке? Уберите это в разговоры и делайте дальше свой блекджек и бордель.
 
Последнее редактирование:

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
537
Реакции
223
Переделывать уже готовые 200 стр. из AI в ID - совершенно лишняя работа. Я б сделал так:
Если все 200 стр. уже сделаны в Иллюстраторе одним файлом, сохраняем его как pdf. Если в .ai не было косяков, то и .pdf получится нормальным, и спуск полос из него сделает типография и напечатает.
Если каждая из страниц - отдельный файл, то можно попробовать скрипт для ИнДизайна. Сейчас у меня его под рукой нет, но что-то вроде MultiPDFfilesImporter. Не путать с MultiPageImorter'ом. Импортирует за раз несколько pdf-файлов в один .indd. Наверное, и с .ai прокатит. Далее из ИнДизайна выгоняем pdf.
А вот в следующий раз делал бы подобную работу проверенным методом: верстка - в ИнДизайне, картинки нарисовать - в Иллюстраторе.
ТС, пришлите если не .ai, то хоть jpeg одной страницы, чтобы понимать масштаб проблемы.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 629
Реакции
12 584
Долго весь этот феерический бред будет в профильной ветке? Уберите это в разговоры и делайте дальше свой блекджек и бордель.
Ничего экстренного тут не происходит, а тебе просто захотелось слово феерический повторить. Я слежу за темой и делаю что считаю нужным.
 

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
537
Реакции
223
Что-то не могу в интернете найти скрипт MultiPDFfilesImporter, чтобы проверить, работает ли он с файлами ai. Откуда скачал, не помню. Точное имя тоже не помню. Кажется, где-то здесь он мелькал. Но не могу найти.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 998
Реакции
3 488
Чтобы объединить пдфы в один индизайн излишен.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.