PDF-портфолио

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Winterberry

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Добрый день!
Пытаюсь собрать портфолио со своими работами в пдф-формате. Для этого создала документ в Иллюстраторе и сохранила его как пдф. В итоге файл получился очень тяжелый-около 80 Мб. Попробовала заменить векторные объекты на jpeg или png, но от этого документ стал весить еще больше.
Подскажите, пожалуйста, как сделать такой пдф-файл, чтобы его можно было нормально отправить по почте? Какие здесь нюансы?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: PDF-портфолио

Векторные объекты обычно (если не гиперсложные и навороченные) занимают небольшой размер.
Дело, скорее всего, в растре. Портфолио - это картинки? Какое у них разрешение и размер изначально? Каков их масштаб и размеры в Иллюстраторе?
 

powerhead

Участник
Сообщения
429
Реакции
313
Ответ: PDF-портфолио

'8)' файл в студию...
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: PDF-портфолио

Самый лучший способ оптимизации пдф - печать на ps принтер и дистилляция. Разумеется интерактив при этом погибнет но вам ведь и не надо? Есть PDF оptimizer в акробате. Самый отстойный способ - пытаться заставить иллюстратор сохранять маленькие файлы поиграв настройками.
Не по теме:
Но к сожалению приходится. Потому что на фотостоках жесткие ограничения по объему а принимают только ai и eps :(
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: PDF-портфолио


Не по теме:
Думаю, что
лучший способ оптимизации пдф - печать на ps принтер и дистилляция
будет тут сложно и неуместно :).
Попробовала заменить векторные объекты на jpeg или png, но от этого документ стал весить еще больше.
зачем уж дальше в дебри лезть? :)

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: PDF-портфолио

Зато размер минимальный. И в чем заключается такая уж сложность мне непонятно. Но по большому счету это все фигня - полно сервисов на которые можно выложить свое портфолио и отправлять только ссылку на него. Начиная от яндекс-фоток и заканчивая какой-нибудь http://issuu.com/
 

Winterberry

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: PDF-портфолио

Вот, например, данные одного из psd-файлов, который я поместила в портфолио: pixel dimension 1500x1000, resolution-150. Если честно, я не знаю, как посмотреть размер этой картинки после того, как я поместила ее в аи-документ и масштабировала, но масштабировала я это изображение очень незначительно.
 

Winterberry

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: PDF-портфолио

Зато размер минимальный. И в чем заключается такая уж сложность мне непонятно. Но по большому счету это все фигня - полно сервисов на которые можно выложить свое портфолио и отправлять только ссылку на него. Начиная от яндекс-фоток и заканчивая какой-нибудь http://issuu.com/

у меня есть портфолио на фрилансе, и дать на него ссылку - не проблема, но мне хотелось оформление сделать, поэтому я и заморочилась.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: PDF-портфолио

Acrobat X - Save as - Optimized PDF
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: PDF-портфолио

Сколько растровых фалов вставлено в иллюстратор? Зачем именно в psd?
Сохраняйте весь растр в jpeg. Портфолио ведь не для печати?


Не по теме:
Чем рождать еще больше вопросов, выложили бы файл...
 

Winterberry

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: PDF-портфолио

Еще в этом портфолио есть работы, объекты которых выполнены с помощью так называемых bristle brushes (в Иллюстраторе). Когда я файл сохраняю, мне программа все время предлагает растрировать эти объекты, потому что в противном случае документ может быть 'too complex to print or save". Какие-то объекты я растрировала, но все их сейчас отыскать проблематично. Не знаю, может, дело в этом еще?
Что, если изображения, в которых присутсвуют bristle brushes заменить на джипег?
 

Winterberry

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: PDF-портфолио

портфолио не для печати. растровых файлов штук 7. файлы джипег с каким разрешением лучше вставлять в Иллюстратор?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: PDF-портфолио

Попробуйте и сравните. Если вектор "ту комплекс" то он может весить куда больше джипега. На мой взгляд где-то 92 dpi еще относительно нормально. 72 уже фигня. Кстати тем по оптимизации пдф как собак нерезаных. Поищите по форуму.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: PDF-портфолио

Думаю, вам удобнее будет воспользоваться советом от GeorgeS. Быстро и просто.
И не заморачиваться с изменением форматов, разрешения, растрировании и прочим...
 

Winterberry

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: PDF-портфолио

Спасибо большое всем за ответы! очень оперативно.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: PDF-портфолио


Не по теме:
1) на иссу можно выкладывать пдф и оно там листается просматривается увеличивается и т.п.
2) еще ни один потенциальный "пришлите портфолио в почту" не то что не взял на работу, даже не ответил. Поэтому перестал посылать. Такие письма сразу в корзину отправляю.

 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 537
Реакции
12 493
Ответ: PDF-портфолио

Без Акробата можно отключить галку когда pdf сохраняете

Snap1.png
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: PDF-портфолио

Без Акробата можно отключить галку когда pdf сохраняете
Проверял не раз, Акробатовский оптимайзер таки неким чудом ещё больше жмёт. Но, повторюсь из той своей аналогичной темы, принт на АдобеПДФ из Корела творит самые магические чудеса -- и файл минимален и растровый контент не так сильно убит. Но уж слишком долго генериться и... ТС с иллюстраторовским исходником это не подходит.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: PDF-портфолио

Принт на адобе пдф хоть из ворда можно сделать :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.