pdf из Вентуры

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ziatz

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
0
У меня обнаружился такой вот глюк — в pdf, сгенерированном CVP10, и выглядящем на экране нормально, при печати на HP 1200 вылезает растр — на линейках, на буквах даже, в общем, на всём. Это настройки акробата, принтера, или неправильно сгенерированный пдф? В настройках принтера ничего особого не нашёл. В настройках Вентуры есть вариант — шрифты делать постскрипт или трютайп. При варианте "трютайп" не идут русские буквы. Впрочем, к шрифтам это имеет мало отношения, т.к. пострадали и линейки, и графика, которая была 1 bit bitmap и тоже должна печататься без растра.
Напечатать прямо пока к сожалению не было возможности, т.к. принтер в другом месте.
 

zemnoy

out of space
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: pdf из Вентуры

Напечатать *.ps и посмотреть в РИПе, тогда узнаем в PDF дело или нет
А посмотреть в РИПе PDF(дистилить РS), узнаем дело в принтере или нет
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 148
Реакции
2 072
Ответ: pdf из Вентуры

Растр может вылезать от того, что вы pdf в rgb выгоняете, перепроверьте настройки.
 

Ziatz

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: pdf из Вентуры

> Растр может вылезать от того, что вы pdf в rgb

Возможно. Я в цветовые настройки не лазил, так как макет весь чёрно-белый. Но в свойствах pdf указал "для prepress" — по идее там по умолчанию должно cmyk стоять.
(У меня вентура в другом месте, сейчас сразу не могу посмотреть, что там стоит).
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: pdf из Вентуры

А может из-за того, что 1200 не поддерживает PS?
Если макет черно-белый включить в опциях печати All colors as black.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: pdf из Вентуры

Заходите в меню печати, потом в Advanced, и находите там пунтк управления цветом. Ставите As source или типа того. По дефолту всегда выставлено что-то вроде Defined PostScript printer. При всём этом, у Вас может содержаться профиль. Поэтому при дистилляции в управлении цветом ставьте None.

Это распространённая ошибка новичков и большая кака от Адобы.
 

Ziatz

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: pdf из Вентуры

Я не очень врубился. Я же не дистиллю, а пользуюсь внутренним генератором VP.
Проблема ещё в том, что мне нужно, чтобы без меня этот pdf распечатывался правильно. А печатать будут чайники.

Посмотрел, что у меня там стояло в цветовых настройках. И не rgb, и не cmyk, а grey. Это я оказывается сам поставил. Но по-моему это не должно портить распечатку объектов, которые 100% чёрные?

Всем спасибо!
В понедельник продолжу опыты.
Кстати я дома печатал тот же pdf на струйный HP Deskjet 850, и та же фигня. Хотя не совсем — шрифты вроде ничего, а вот вертикальная линейка между колонками явно испорчена. Впрочем это может объясниться чисто механическим дефектом принтера — ведь головка наверно печатает в 2 прохода, и не факт, что они точно совмещены.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: pdf из Вентуры

Ziatz сказал(а):
Я не очень врубился. Я же не дистиллю, а пользуюсь внутренним генератором VP.
Я не могу на 100% утверждать, что Вентура обходится без AdobePS-драйвера. Это проверяется только полным отсутствием названного драйвера и вообще любого адобовского софта (требующего данный драйвер), способного делать экспорт или печать в PDF. Или точной информацией от разработчиков Вентуры.

Проблема ещё в том, что мне нужно, чтобы без меня этот pdf распечатывался правильно. А печатать будут чайники.
Есть такая программа Питстоп. Да ещё 7-й Акробат. Вот ими Вы можете проверить свои любимые проценты в PDF. Но если там пристыковался профиль или чайники что-то сделают не так - то ничего не поможет. Можно и постскрипт сделать, но чайники точно взвоют. :)
 

zemnoy

out of space
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: pdf из Вентуры

Ziatz сказал(а):
Я не очень врубился. Я же не дистиллю, а пользуюсь внутренним генератором VP.
Никогда не получалось внутреним генератором, пришлось покупать Акробат...
 

Ziatz

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: pdf из Вентуры

> Никогда не получалось внутреним генератором

В смысле вообще никак не получалось? Может быть потому что стояло "сохранять шрифты в формате Truetype"? В таком случае действительно выпадает весь русский текст.

Напечатал напрямую на принтер из Вентуры. Текст получился отлично и большинство линеек неплохо, но тонкая межколоночная линейка и линии таблицы получились почти невидимыми, хотя в pdfe они были нормальными по толщине.
(Ещё не успел проконтролировать, какая там стояла ширина, т.к. я их прямо не проставлял — публикация импортирована из версии 2.0) :) Там с линейками было всё отлично — специально напечатал. Вам любопытно, почему я ушёл с версии 2? ;) При печати пропадал текст из колонтитула. 20 лет работало нормально, и на тебе — заглючило.

А вот 1-bit bitmap в обоих вариантах (что прямо с CVP, что с PDFa) плохо — с растром. (Я видел, как люди мучались с той же проблемой в Indesign).

И ещё один глюк pdfa, на который поначалу я не обратил внимания. У меня все страницы одинаковые — для левой и правой одинаковый макет, т.е. симметричные поля. При печати напрямую всё отлично, а из pdf левые и правые страницы печатаются по-разному!

А манипуляции с gray, cmyk и native, которые тут предлагали, в борьбе против растра не помогли. Может быть и правда Вентура генерит некорректные pdf?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: pdf из Вентуры

По некоторым признакам, Ваш принтер PCL. В частности об этом говорит утоньшение векторных линеек - есть такая болячка при печати на офисные принтеры. А у Вас HP Business Inkjet 1200 (C8154A). Он старается преобразовать плотность чёрной краски в её видимый эквивалент примерно 1.5D. Попытайтесь выключить в драйвере принтра управление цветом.

Для нормальной работы требуется PS-принтер. Большинство остальных рассчитаны на секретарш и любителей "шоб было красиво".
 

zemnoy

out of space
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: pdf из Вентуры

Ziatz сказал(а):
Может быть и правда Вентура генерит некорректные pdf?
У меня если использовать CVP10 (Corel PDF Engine Version 10.397)
PИП ругается
(%%[ Error: typecheck; OffendingCommand: Do(PDF); Info: FormType ]%%
%%[ Flushing: rest of job (to end of file) will be ignored ]%%)
А при использовании
AFPL Ghostscript 8.54 (Аdobe стоит на другой машине)
РИП все раскладывает
 

Ziatz

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: pdf из Вентуры

Вот новые фокусы:
Как я уже упоминал, когда ставишь галочку "не конвертировать ttf в ps", пропадает русский текст в pdf. Но оказывается, это происходит только с шрифтом Georgia, которым у меня был body text, и который, кажется, пришёл с виндовсом 2000. Всякие прочие шрифты, взятые неизвестно откуда, продолжают печататься нормально!
Дальше — ещё чудесатее. Тогда я отключил галочку substitutes в параметрах pdf, и всё стало читаться нормально — все шрифты без исключения. Но после такого вывода в pdf вся публикация рассыпалась, стала занимать больше страниц, и pdf получился такой же — дефективный.
Но сама публикация не считалась изменённой, то есть по выходе не требовала сохранения. При повторной загрузке она загружалась опять нормально, но вывод в pdf опять не работал, выдавая то же самое.
Конечно, в следующих макетах этой ошибки можно будет избежать, не используя лажовые шрифты от Мелкософта, но интересно бы знать причину вообще.
 

Ziatz

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
0
pdf из Вентуры, продолжение

Продолжение http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=33187
К сожалению, тему закрыли и я вынужден открыть новую. Если можно, присоедините это туда.


>> Растр может вылезать от того, что вы pdf в rgb выгоняете, перепроверьте настройки.
> Это распространённая ошибка новичков и большая кака от Адобы.

Через несколько лет наконец вроде разобрался, причём случайно. Пришлось импортировать много разнородных документов из Ворда (доклады на конференцию), и случайно заметил, что некоторые абзацы серее, а некоторые чернее (протащились какие-то настройки оттуда). И они-то выводились в pdf нормально, по крайней мере на своём принтере этого паразитного растра я не заметил.
Выяснилось, что в этих "правильных" абзацах чёрный цвет стоял как раз не в CMYK, а в RGB! В Вентуре по идее было всё сделано правильно — все чёрные объекты печатаются как K CMYK, ибо так печатает текст типографская машина, но при преобразовании в RGB это не самый ещё чёрный, ибо самый чёрный — это все каналы CMYK.
Мне пришлось во всех дескрипторах абзацев проставить цвет шрифта 000RGB (т.е. не просто переключить в RGB, а ещё и сдвинуть ползунок на самый чёрный. (То же самое нужно проделать с межколонниками и проч. автоматически генерируемыми графическими элементами).

Почему такой сбой происходит, это вопрос отдельный, и я его ещё не вполне прояснил (возможно, происходит какое-то промежуточное преобразование в RGB, над которым у меня контроля нет), но дефект проявлялся как на Акробате, так и на альтернативных вьюерах pdf, а теперь вроде на всех и исчез.
Хотя попутно обнаружил новый глюк — бывает, что на экране всё красиво, а при выводе в pdf текст, влезавший ранее в страницу, не помещается. Раньше у меня было подобное, когда в публикацию проникали шрифты opentype, но сейчас у меня вроде не должно быть их).
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: pdf из Вентуры, продолжение

На кой, простите, фиг нужен RGB или CMYK, если публикация черно-белая??? Это не сбой! Это естественная и нормальная закономерность! Надо грамотно работать с цветом, только и всего. Укажите в настройках стиля цвет для шрифта как grayscale, 100%. Всё! Если же публикация цветная и делается в CMYK, укажите для черного текста 100%-й black, прочие 3 цвета уберите в 0. Растрируется "черный" цвет только тогда, когда он не черный. И проверять черно-белый PDF надо на postscript-принтере, только в этом случае тест будет адекватным.

Просто удивительно, сколько "сбоев" можно найти в прекрасной программе, если работать неквалифицированно.
 

Ziatz

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: pdf из Вентуры, продолжение

На PS-принтерах вроде печатается нормально, проблема всплыла именно когда те же пдфы стали пытаться распечатывать на непостскриптовских HP.
 

Ziatz

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: pdf из Вентуры, продолжение

P.S. Ваш вариант с grayscale тоже работает, и, теоретически, он конечно корректнее.
Но практически столь же трудоёмко - операция та же, нужно везде менять, и не просто переключая на серое, а сдвигая ползунок в 0, так же, как и в случае RGB. По умолчанию, когда создаёшь новую публикацию, там всё в CMYK.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: pdf из Вентуры, продолжение

По умолчанию, когда создаёшь новую публикацию, там всё в CMYK.

Так импортируйте стили из старой! Это можно делать даже примитивно вручную, копируя абзац после выделения его инструментом Paragraph Tool и вставляя в новый документ (в этом случае копируется не текст, а набор параметров; при совпадении имен стилей запрашивается разрешение на замену). Ну и Import Stylesheet имеется, конечно.

А на не-postscript принтерах печатать ни к чему. Это офисная техника. Выводные устройства в типографии работают с PostScript.
 

Ziatz

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: pdf из Вентуры, продолжение

> Выводные устройства в типографии работают с PostScript.

Когда я отправлял pdf в типографии, проблем не было.
Я собственно о том, что по идее цветовые режимы должны бы работать одинаково. При прямой печати на принтер всё печатается корректно и в режиме CMYK, потому у меня даже мысли не возникало менять цветовые настройки и подозревать, что в них что-то не так. Неправильно печатает именно из pdf. А если я выкладываю его например в интернет, то какой принтер будет у людей, я заранее знать не могу. (Кстати были 1-2 случая, когда вообще распечатать мой pdf на каком-то струйнике не могли - вместо русского шли кракозябры.)
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: pdf из Вентуры, продолжение

> Кстати были 1-2 случая, когда вообще распечатать мой pdf на каком-то струйнике не могли - вместо русского шли кракозябры.

Конвертируйте при записи шрифт в кривые.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.