Калибровка лазерных цифровых машин

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну и как бы неупомянутая в статье, но очевидная мысль приходит в голову: чем меньше патчей в шкале - а их тут всего 52 по обсуждаемой теме - тем меньше влияние неоднородности печати. То есть теоретически возможен по идее даже такой вариант, когда неоднородность "съест" все подробности шкалы на 1485 полей, и масштабируемая шкала на 52 поля даст более точный результат. Во всяком случае я точно знаю - когда я печатаю компактную калибровочную шкалу полей на 60 в одной краскозоне и когда в тех же условиях печатаю шкалу для профилирования полей на 800 (на 1485 не делаю, это избыточно в офсете) - корректные градационные можно изучать лишь по первой компактной шкале, по второй мы изучаем больше не сами градационные, сколько совокупность погрешностей от разлапистой геометрии тесткарты.
Если не лень - можно компоновать тесткарту таким образом, чтобы погрешности геометрии влияли на градационные меньше, типа такой
hex2015_corners.png
где градационные клинья в одной краскозоне выстроены вертикально, а не разбросаны рандомно, как все остальные патчи. Проблема стандартных (под спектроскан) шкал ECI и IT8 на 1485 и 1617 даже при правильной ориентации в печати состоит в том, что полутон 55 находится черти где далеко от полутонов 50 и 60, и сколь ровной и однородной не была бы печать - мы всегда ловим на такой тесткарте ошибки измерений как минимум в полутоне 55. Но это все подробно разбиралось много много лет назад, так что чего повторяться.
А компактная масштабируемая математически шкала на 50 полей, представленная в статье, резко снижает риски таких ошибок, что как бы тоже ей в плюс. То что она не победила по дельте огромную для айвана шкалу на 1485 полей говорит о хорошей однородности печати. А в определенных условиях могла бы и победить, мне кажется.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872

Не по теме:
Ссылочку можно?
Одна ссылка нашлась сразу, 2014 год:
Но вообще искать "55" сложно из-за малого числа символов, наверняка еще где-то есть эта тема касаемо ECI 2002 и IT8-7.4.
В данный момент у меня нет стола iO под данную конкретную тесткарту, я почему-то решил, что мне важнее для стабильности бизнеса иметь два айвана, а не один айван со столом ("рабы лампы" и подобные соображения, я не хочу из-за лампы останавливать свое производство ни на секунду и готов заранее за это доплатить). Но со временем про стол iO в своем хозяйстве калибровочном еще раз подумаю. У меня стол ранее столь часто ломался (изнашивались ремни) что брать подержанный не очень хочу, чтобы тут же не влететь в ремонт. Тема ремней iO тут есть на форуме, мне с завидной регулярностью пишут о той же проблеме с вопросами, как я проблему решал.
Но ничто не мешает скомпоновать референс также под обычный замер айвана, тем более с нашими навыками программирования, разного рода упорядочивания и сортировки - не очень сложная задача. Даже думаю можно как-нибудь этим для легкой гимнастики мозгов позаниматься.
 
  • Спасибо
Реакции: almastu, koraalex и Chiga

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 010
Реакции
828
Практически ВСЕГДА приходится удалять данные измерений 55%.
Очень сильно портят общую картину измерений.. :)
 
  • Спасибо
Реакции: almastu

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Какой РИП был на Конике 3070?
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Родной от Коники.
Сергей, у меня вопрос тогда немного наивный. С какими установками печатать мишень для профилирования? Понимаю, что отключить Printer Profile. Но. Как показывают эксперименты, РИП, даже как бы при выключенном таким образом CMS, все равно обрезает все плашки с суммарным заполнением выше 230%. При этом "родная" мишень для встроенного профилировщика имеет патчи с бОльшим заполнением. Умеет обходить этот лимит? И что делать, если хочешь пользоваться сторонним профилировщиком?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
ничто не мешает скомпоновать референс также под обычный замер айвана
Чтобы не быть голословным - я по результату обсуждения модифицировал немного свою привычную шкалу формата А3 под i1 Pro 2, проверенную несколько раз за последние несколько лет, выкладываю, может пригодится.
Это не высокая наука с моделью Нойгебауэра, но просто аккуратно все сделано, выброшены дублирующиеся цветные патчи, которые генераторы тесткарт часто пропускают, и которые могут вносить энтропию в профилирование, собраны вместе в центре градационные клинья для меньшей зависимости измерений от неоднородности печати.
800_no_repeat_grad_A3_preview.png
 

pressman1985

Участник
Сообщения
34
Реакции
9
Сергей, у меня вопрос тогда немного наивный. С какими установками печатать мишень для профилирования? Понимаю, что отключить Printer Profile. Но. Как показывают эксперименты, РИП, даже как бы при выключенном таким образом CMS, все равно обрезает все плашки с суммарным заполнением выше 230%. При этом "родная" мишень для встроенного профилировщика имеет патчи с бОльшим заполнением. Умеет обходить этот лимит? И что делать, если хочешь пользоваться сторонним профилировщиком?
РИП у неё самый простой, встроенный в машину, настройки CMS были все в режиме No setting, как понять обрезался ли лимит? Основные цвета были чистыми в этом режиме.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
РИП у неё самый простой, встроенный в машину, настройки CMS были все в режиме No setting, как понять обрезался ли лимит? Основные цвета были чистыми в этом режиме.
Если зайти в задание на РИПе с панели машины, то там есть регулировка кривой с "предпросмотром" и показом рецептуры выбранной точки.
 

Вложения

  • IMG_20230301_150540.jpg
    IMG_20230301_150540.jpg
    450.2 КБ · Просм.: 129

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Вот так нагляднее. Пошагово, сделал в Кореле такой "темно-зеленый" и отправил на печать в Конику 3070
 

Вложения

  • Untitled-1.png
    Untitled-1.png
    23.2 КБ · Просм.: 139
  • Untitled-2.png
    Untitled-2.png
    23.9 КБ · Просм.: 121
  • Untitled-3.png
    Untitled-3.png
    269 КБ · Просм.: 119
  • IMG_20230301_152738.jpg
    IMG_20230301_152738.jpg
    529.7 КБ · Просм.: 127
  • IMG_20230301_152800.jpg
    IMG_20230301_152800.jpg
    538.6 КБ · Просм.: 122
  • IMG_20230301_152826.jpg
    IMG_20230301_152826.jpg
    469.3 КБ · Просм.: 133
  • Спасибо
Реакции: pressman1985

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Если зайти в задание на РИПе с панели машины, то там есть регулировка кривой с "предпросмотром" и показом рецептуры выбранной точки.
Закладка: джоб едит/менеджмент/мануал сеттинг/цмик офф....
Такая штука отключает конвертацию цмик.
P.S. на практике я ее трогаю тогда., когда файл в цмик по брендбуку надо.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
а как сделать ситуацию для того чтобы увидеть как РИП срежет лимит?
Так вот же, на скриншотах. Исходник 100 50 100 40. Cmyk off. Но тем не менее в РИПЕ 76 38 76 40. В сумме 230. Можно поэкспериментировать, но всё рецептуры превышающие этот лимит он срезает именно в 230. Это с как-бы отключенной конверсией
 
Последнее редактирование:

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Закладка: джоб едит/менеджмент/мануал сеттинг/цмик офф....
Такая штука отключает конвертацию цмик.
P.S. на практике я ее трогаю тогда., когда файл в цмик по брендбуку надо.
Отключать конвертацию, когда надо попасть в брендбук на цифре это очень плохая идея.
 

pressman1985

Участник
Сообщения
34
Реакции
9
Так вот же, на скриншотах. Исходник 100 50 100 40. Cmyk off. Но тем не менее в РИПЕ 76 38 76 40. В сумме 230. Можно поэкспериментировать, но всё рецептуры превышающие этот лимит он срезает именно в 230. Это с как-бы отключенной конверсией
Не туда глянул, увидел что до и после одинаковые на том и успокоился), завтра утром проверю на Минольте
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Отключать конвертацию, когда надо попасть в брендбук на цифре это очень плохая идея.
Рабочая. Если на входе РГБ - попадаем сразу. Если цмик, то только отключением. и цифры брендбука как и в пипетке + цвет. Уточню - это ситуация только для пары цветов мной поймана. (поэтому не рабочий процесс, а инструмент).
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
У меня уже возникла простая идея. Надо пририсовать вплотную с исходной плашкой (в которой лимит превышен) плашку со срезанной рецептурой, которую показывает рип. Заслать в Рип, убедиться, что рецептуры уравнялись, распечатать и сравнить визуально