Не работает ли кто в 1С.Полиграфия?

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
Я хотел услышать именно полиграфиста, а не бухгалтера, не в обиду будь сказано.
Несколько советов по заполнению справочников.
Так как свершилось...
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 118
Реакции
275
1С Полиграфию делали программисты далекие и от бухучета и, тем более, от полиграфии.
А учитывая то, что на каждом предприятии свои погремушки, далеки космически.
Резюме: лучше, чем в Экселе вести учет.
По существу вопроса: открываете и заполняете. Какие тут могут быть советы.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225

Не по теме:
Вспомнились слова директора Моноритма(разработчиков АСУПП Асистем): "мы очень любим клиентов пришедших к нам после 1С.Полиграфия. Они, во первых, уже знают чего хотят, а, во вторых, всегда очень довольны нашим продуктом"
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
863
Реакции
216

Не по теме:
Вспомнились слова директора Моноритма(разработчиков АСУПП Асистем): "мы очень любим клиентов пришедших к нам после 1С.Полиграфия. Они, во первых, уже знают чего хотят, а, во вторых, всегда очень довольны нашим продуктом"
В одной крупной типографии попробовали 1С Полиграфию, поняли что надо, наняли прогеров и написали свою :).

1С Полиграфия это возможность ведения дополнительных справочников с привязкой к заказам, а вот удобно манипулировать этой информацией с учетом организации производства — это надо свое писать.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
Первую порцию советов принял :)
Такой вопрос - бумага и пленка ролевая.
Как правильнее заводить эту номенклатуру? Прямо писать, не знаю,
Плёнка Полиэтиленовая Белая PE OPAQUE 80 NTC-WS820-WG_J .
Еще нужно указать толщины материала и подложки, тип клея, длину в роле, ширину роля?
И так как учет ведется в м2 - и площадь?
И так с каждым?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ну это не совсем к полиграфии вопросы.
Если самый простой вариант, то учет общим количеством в привычно измеряемой складской единице измерения (обычно штуки/ролики, ну или у нас это килограммы).
Для пленки важна ширина и толщина, еще можете плотность заполнять или длину/площадь. В названии также можно прописать и всю остальную важную информацию (желательно отдельными реквизитами).
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
у нас это килограммы)
Поэтому, наверное, у Вас также есть и длина, и ширина, и плотность.
У Вас же печатники не килограммами печатают...
Скорее всего, в техкарту идут погонные метры. А чтобы их получить из кг - и нужно все то остальное.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
863
Реакции
216
Первую порцию советов принял :)
Такой вопрос - бумага и пленка ролевая.
Как правильнее заводить эту номенклатуру? Прямо писать, не знаю,
Плёнка Полиэтиленовая Белая PE OPAQUE 80 NTC-WS820-WG_J .
Еще нужно указать толщины материала и подложки, тип клея, длину в роле, ширину роля?
И так как учет ведется в м2 - и площадь?
И так с каждым?
материал в 1С должен кладовщик заносить, у вас должна быть одинаковая номенклатура, чтобы списывались одинаково по заказно. Не надо плодить сущности. Если кладовщик номенклатуру вводит в кв.м. а вам удобно списывать в погонных, то в свой полиграфический справочник вносите погонные.
Но на самом деле достаточно параметра ширина материала, а второй уже не важен (кв.м. или п.г.) -- перерасчет легко делается.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
863
Реакции
216
угу, особенно когда в одной партии попадаются ролики 60-70-80 микрон, а заказчику идет отгрузка в штуках высчитываемых из веса.
Дык, поставщик вас хорошо имеет, если вы не возмущаетесь.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
А как там вообще устроено описание материалов? Реквизиты(параметры) уже предусмотрены самой системой и их нужно просто заполнить? Или нужно самому добавить нужные параметры, которые и будут в дальнейшем заполняться?
Нужно ли(и можно ли) в дальнейшем самому прописывать системе как считать расход пленки?
Там вообще что: конструктор из которого ты должен сам собрать себе систему или уже готовая система настроенная так как программисты 1С сочли нужным?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
А как там вообще устроено описание материалов? Реквизиты(параметры) уже предусмотрены самой системой и их нужно просто заполнить?
Про УНФ не помню, в ERP есть виды номенклатуры, для каждого вида можно задать свой набор реквизитов и в том числе автоматически генерируемое название, чтобы меньше проблем было с дублями.
Вообще полиграфия это уже готовая система, если под нее подстроится, то может даже вполне норм работает.
 
  • Спасибо
Реакции: Sergant155

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
А как там вообще
Я пока третью лекцию буду сегодня слушать от продавца.
Но я не бухгалтер и складской учет тоже не знаю.
Скрин, как устроено заполнение номенклатуры могу выложить.
Наверное... Это же не карается законом 1С?
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
Сейчас берем только под заказ. В Экселе выписываем наряд (оно же техкарта), где просто написано бумага п/г акрил, ширина 300, например.
Все. А что купим, какой производитель, какое точное название - уже производства не касается. В том смысле - что бог пошлет. Сделали и забыли. потому что вчера этот материал продавали, сегодня - уже нет...

А здесь (если я правильно понял) при создании заказа уже должна быть забита ТОЧНАЯ номенклатура.
И единица измерения - квадратный метр.
Я даже боюсь представлять, что дальше, после, когда нужно будет все это движение материала. Ведь всегда будут оставаться остатки в ролях, а также будут добавки в тираж ролей другой ширины и даже запросто от другого поставщика.

А так - это полуготовая система, которая кого-то, может и устраивает. Но постоянно всплывают упонимания, что "здесь один клиент заказал доработку под себя, здесь - другой другую..."
 
Последнее редактирование:

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
А здесь (если я правильно понял) при создании заказа уже должна быть забита ТОЧНАЯ номенклатура.
А как происходит списание материалов под заказ?
Возможно дальше кладовщик может выдать на этот заказ другой материал(который закупили в реальности), который и спишется.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
863
Реакции
216
Я даже боюсь представлять, что дальше, после, когда нужно будет все это движение материала. Ведь всегда будут оставаться остатки в ролях, а также будут добавки в тираж ролей другой ширины и даже запросто от другого поставщика.

А так - это полуготовая система, которая кого-то, может и устраивает. Но постоянно всплывают упонимания, что "здесь один клиент заказал доработку под себя, здесь - другой другую..."
Движение — жизнь )). Роль выдается в производство, где происходит его частичное списание на заказ. Остаток возвращается с производства на склад. Т.е. появляется новая позиция в складских остатках.
Вот здесь "главная собака и зарыта".
У кладовщика должно быть требование от производства: какого материала (нарезка, тип, название) сколько должно быть выдано. Кладовщик должен видеть список ролей.
Я в свое время реализовывал это в отдельной производственной базе (не 1С). Там по идентификатору роля можно было отследить весь его путь по заказам, где он использовался.
Поэтому поинтересуйтесь, возможен ролевой учет материала в вашей надстройке? Если нет, то смысл ее пропадает,использовать, чисто, как дополнительный справочник для заказов и только.
 
Последнее редактирование:

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
1693474582490.png

Вот номенклатура для ролевой бумаги.
Ее свойства - ширина и плотность.
То есть, этот список разрастется из-за того, что у каждого названия бумаги (а это, срорее всего, должна быть ОДНА марка от ОДНОГО производителя) будут комбинации ширин и плотностей.

А клей тогда должен фигурировать в названии?
Или делать его еще одним свойством?
 
Последнее редактирование:

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
863
Реакции
216
Вот номенклатура для ролевой бумаги.
Ее свойства - ширина и плотность.
То есть, этот список разрастется из-за того, что у каждого названия бумаги (а это, срорее всего, должна быть ОДНА марка от ОДНОГО производителя) будут комбинации ширин и плотностей.

А клей тогда должен фигурировать в названии?
Или делать его еще одним свойством?
Плотность нужна для материала, поступающего в кг.
Название клея обычно уже есть в названии. Или сейчас что-то поменялось?
Самоклей представляет из себя бутерброд: основа, клей, подложка. Обычно производитель в названии всегда указывает клей.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
То есть, этих двух свойств достаточно?
Ширина и плотность? Все остальное, как не участвующее в расчеты - пихать в название?
С БОПП также?
 
Последнее редактирование: