Калибровка принтера Epson C65 ProfilerPro

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

colorizator

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Достаточно давно начал интерисоваться с теорией цвета, изучил статью http://www.rudtp.ru/articles.php?id=73, посещал семинары "ЦНТИ Прогресс" по допечатной подготовке и так далее. Теперь хотелось бы перейти к практике начинаю с калибровки своего домашнего принтера (монитор откалиброван). Поскольку поиск по теме - а именно калибровка программой (плагом к шопу) profile pro ничего не дал, решил спросить в новом топике. Верны ли мои действия и где грабли?

1. Подходит ли для калибровки дешёвого/дорогого/струйного/лазерного принтера profiler pro?
1.1. если не подходит, посоветуйте пожалуйста - чем строить профиль? (и RGB и CMYK) для разных типов принтеров.

2. Можно ли использовать сканер для построения профиля или без спектрофотометра мне не обойтись?

3. верны ли мои действия по построению профиля:
3.1. печатаю мишень из фотошопа. в драйвере принтера отключаю управление цветом, в шопе печатаю с установкой "no color manage"
3.2. полученную мишень кладу в сканер и начинается самое интересное - как её сканировать? на дешёвом сканере ничего не получилось, диапазон 2D - нашёл программку VueScan и сканер UMAX Mirage II. сканировать с заводским профилем сканера, выставить точку белого или без коррекции, после чего поставить точку белого по бумаге пипеткой в фотошопе?
3.2.1. после сканирования к мишени применяю фильтр median 10 px.
3.2.2. лучший результат был при подключенном профиле сканера, однако при относительно неплохом балансе серого, заметны смещения отпечатка с полученным профилем в жёлто-красный оттенок - а значит профиль не годится.

4. есть возможность достать спектрофотометр, но как я понял, нужно иное ПО для построения профиля по значениям спектрофотометра, прокат которого будет стоить денег, перед чем хотелось бы разобраться в проблеме.

С интересом жду ответов. Сильно не бейте. Спасибо.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 936
Реакции
708
Ответ: Калибровка принтера Epson C65 ProfilerPro

Когда ничего нет, то и сканер сойдет... Результат на 4 с ооооочень большим минусом... Со сканером лучше использовать MonacoEZcolor 2.5-2.6... Дает вполне сносный результат...

Но в целом это не вариант.

Приложения от Pantone Colorvision - это потуги на колориметрическую настройку... Честно говоря, лучше их бросить и не сожалеть.

С уважением, Дмитрий.
 

colorizator

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Калибровка принтера Epson C65 ProfilerPro

minos, TimofeySin, спасибо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.